Ассоциация лицеев и гимназий

Общественная организация -Новосибирская ассоциация лицеев и гимназий

Ассоциация лицеев и гимназий, созданная в 1997 году, является добровольным, независимым, общественным, неполитическим объединением образовательных учреждений.

Ассоциация объединяет 49 лицеев и гимназий (38 - городских, 11 - НСО).

Цель создания ассоциации - координация и организация совместной работы по совершенствованию образовательной, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности лицеев и гимназий.

В задачи Ассоциации входит:

*      разработка новых форм, средств и методов обучения и воспитания, использование творческих способностей всех преподавателей и результатов совместной деятельности в рамках Ассоциации творческих групп;

*      обмен опытом и авторскими разработками (с сохранением авторских прав) между членами Ассоциации;

*      создание учебно-методического и программно-методического обеспечения;

*      организация и проведение совместных конференций, семинаров, диспутов, выставок, олимпиад, интеллектуальных марафонов и других мероприятий.

Управление Ассоциацией осуществляется Советом.

Президентом Ассоциации в сентябре 2007 г. избран ректор НГТУ, профессор Н.В.Пустовой.

В Ассоциации созданы и реализуются две основных учебно-методических программы:

*      «Молодежь Сибири XXI века» (олимпиады, конференции, интеллектуальные марафоны и др. для учащихся лицеев и гимназий);

*      «Довузовское образование. Проблемы и перспективы. Опыт (конференции и семинары для преподавательского коллектива лицеев и гимназий)».

Ежегодно в мае проводится День Ассоциации, где торжественно поздравляют Лучшего гимназиста/лицеиста и Преподавателя года.  Ассоциация в 2007 и 2009 годах была награждена почетной грамотой губернатора области «За особый вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области и развитие системы образования», была награждена дипломами «Золотая медаль» на Сибирской ярмарке «Учсиб-2003» и «Учсиб-2005» .

Учредители Новосибирской Ассоциации лицеев и гимназий

*      Министерство образования, науки и инновационной политики НСО