Музейная Афиша

Федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников по краеведению

В сентябре с17 по21 первый тур – октябре  с 18 по 22 2021года проходил федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников по краеведению. Новосибирскую область в этой олимпиаде представляли 10 школьников, в том числе и Елисеенко Анатолий, учащийся 11 А класса.

Попасть на федеральный этап стало возможным благодаря победе

в региональном этапе олимпиады, где Анатолий стал ПОБЕДИТЕЛМ

В заочном этапе Всероссийской олимпиады по краеведению приняли участие более тысячи обучающихся, к очному допущены 187 человек. На очном этапе ученикам предстояло в течение недели проходить различные испытания: викторину, атрибуцию, написание мини-исследовательской работы, защита своего исследования перед членами жюри.

Елисеенко А. работал в секции «Культурное наследие». Самым сложным испытанием было написание мини-исследовательской работы и её защита. Исследование нужно было написать меньше чем за сутки, а тему исследования участники должны были сформулировать самостоятельно, Анатолий сформулировал тему: «Путешествие, как неотъемлемая часть жизни человека». И связал своё исследование с поездкой в Москву: « В прошлом месяце я побывал в самом невероятном путешествии в моей жизни. Вместе со своей командой из военно-патриотического клуба мне посчастливилось принять участие во Всероссийских соревнованиях в  Москве. Несмотря на то, что я всегда считал себя домоседом, постепенно я стал привыкать к поездкам. Кажется, наше путешествие сильно изменило меня. После того, как я побывал так далеко от дома, впервые полетал на самолёте, увидел красоту новых мест и подружился с новыми людьми, я стал чувствовать необходимость в этом»… Выполнив задания проблемного характера по стихотворениям

В. Маяковского «Мексика-Нью-Йорк» и Б. Чичибабина «Путешествие к Гоголю». Защита работ проводилась в формате зум-конференций. В каждой секции было три члена жюри и около 25 участников. Помимо жюри вопросы задавали другие участники конференции.

Елисеенко А. был самым активным участником конференции, он отлично выступил, смело вступал в любой диалог, как с ребятами, так и с жюри, задавал правильные вопросы участникам, поддерживал ребят, подбадривал после их выступлений. От   жюри он получил  за проведённое исследование и  защиту своей работы наивысший балл. В первом туре тоже призовое 2 место, викторина отлично и только  атрибуция предметов оказалась для нас сложным заданием.

И вот 22 октября состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой были названы имена лучших конкурсантов. В каждой номинации были определены призовые места.

В номинации «Культурное наследие» Елисеенко Анатолий стал дипломантом.  Мы его искренне поздравляем, что впервые участвуя в такой олимпиаде, добился хорошего результата!

16  октября 2020 года  «Проект «РЕГИОН 54».

Присланные материалы будут размещены на сайте ГАУДО НСО «ОЦРТДиЮ»

Разработанные  аудиогиды  и  уличные  туры,  размещенные  на  платформе

IZI.TRAVEL

12-13 февраля 2021 г. с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения прошла  районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед» по теме «Такие разные экскурсии».

В ходе работы смены активисты музея: Лярский Родион, Елисеенко Анатолий, Жумадилова Лаура, Завьялова Варвара, Соломатова Дарья, учащиеся 10 класса; Татаренко Ангелина, Гурова Анна учащиеся 8Б класса; Варлакова Екатерина, Шишигина Кристина учащиеся 9А класса прошли  обучение по разработке и проведению экскурсий, созданию виртуальных экскурсий. Лучшие работы участников смены будут направлены для участия в региональном конкурсе.

Есть традиция добрая

«Нет ничего могущественнее, чем традиция», - считал Ф.Энгельс. И он прав. В нашей школе есть такие традиции, по которым сразу узнаётся гимназия  №1. Например, традиция – каждый год встречать выпускников, традиция – своими выпускниками гордиться, традиция – чествовать ветеранов пед. труда в канун праздников День учителя и День Победы и  держать перед ними отчёт  о работе гимназии за очередной учебный год.

Чествование ветеранов гимназии №1, ветеранов подшефных предприятий АЗЧ, швейной фабрики 80-е годы «Люди и годы»

Ежегодные традиционные встречи с ветеранами педагогического труда

2015г.

Ветераны начальной школы: Юрасова Н.Н., Истомина О.Г., Пищук Е.Н., Бородина Г.А.., Месяцева Н.В.

Марасова Л.С.,(выпускница гимназии) Внукова Т.Н., Овчинникова Э.В., Шеломенцева О.Е.(выпускница гимназии)

Педагогический коллектив и ветераны гимназии

Учителя гимназии- выпускники гимназии: Голикберова Ф.Х., Данилова М.В., Кубракова. Н.А., Попова О. К., Пищук Е.В., Летт Т. В., ,Пилипенко  Е.В., Фёдоров  Д.М. 2018 г .

Поздравляем ветерана-

Филипьеву В.В. с 90-летним  юбилеем 20.01.2021

Ветераны проводят уроки мужества

Урок ведёт Усикова Г.С.

В  6Акл.

11 А кл. 2021г.

10А кл. 2022г.

9Б кл. 2022г.

Мельникова Т.Н.  –председатель Совета ветеранов гимназии 2020г.

Директор гимназии Фёдорова Т.В.   встречается с учащимися  9А кл.