Школьная радиостудия

Школьная радиостудия "VERITAS-голос"

Школьная радиостудия начала свою работу в 1958 году. Создателем студии был учитель математики Пётр Григорьевич Закуваев, помогали ему ученики старших классов. Первая передача вышла 7 декабря 1958 года. Радиоузел освящал события страны, вести из газет, события школьной жизни.

Весной 2016 года радиостудия возобновила свою деятельность в результате создания проекта «Школьная радиостудия», автор Грицай Е.В., учитель информатики, возродив ещё одну традицию. Сегодня радиостудия имеет  название "VERITAS-голос".

Радиостудия соотносит свою деятельность с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «Стратегией воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Уставом гимназии, Положением о школьной радиостудии.

Радио остается одним из наиболее распространенных средств вещания, несмотря на развитие телевизионных технологий, компьютерной техники.

Цели и задачи школьной радиостудии:

1. ·              развитие и закрепление лучших традиций школьной жизни, а также более мобильной информационной поддержки учащихся и педагогического коллектива школы;

2. ·              создание условий для развития способностей, овладения знаниями, умениями, навыками и компетенциями с целью социализации и дальнейшего самоопределения;

3. ·              привлечение учащихся к активной общественной работе в роли радиожурналистов и радиоведущих;

4. ·              реализация творческих способностей детей;

5. ·              научить детей владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;

6. ·              научить детей владеть навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, справочниками, Интернет;

7. ·              научить детей самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;

8. ·              обеспечить сбор и распространение информации по школе, а также обеспечить информирование учеников и сотрудников Гимназии необходимой информацией;

9. ·              выпуск тематических радиопередач, приуроченных к определенному событию;

10. ·              обеспечить благоприятную обстановку для рабочей и учебной деятельности в стенах школы;

11. ·              обеспечить диалог между учителем и учеником посредствам радио.

Особенностями организации образовательного процесса являются:

• -занятия по индивидуальным планам,

• -ориентация на индивидуально-личностный подход,

• -основной формой занятий является поисковые исследования.

Функции школьной Радиостудии:

Образовательная.  Школьная радиостудия используется в процессе преподавания школьных предметов – для централизованной передачи в школьные кабинеты необходимой учебной звуковой информации. Кроме этого учащиеся получают возможность попробовать свои силы в качестве корреспондента, диктора, звукооператоров, обучаются основным навыкам записи и воспроизведения фонограмм, работе с радиотехникой. В результате возрастает их мотивация к обучению.

Воспитательная. На базе школьной  радиостудии организовывается внеклассная воспитательная работа с учащимися. Классные руководители  могут использовать радио для централизованной подачи аудиоматериалов во время проведения тематических классных часов и внеклассных мероприятий, итогов дежурства по школе.

Коммуникативная. Коллегиальное решения вопросов, связанных с работой радиостудии, общение со слушателями способствуют развитию коммуникативных качеств учащихся. К тому же  в процессе работы над выпуском дети имеют возможность общаться с интересными людьми.

Наличие радиостудии – это возможность разнообразить обыденный учебный день в школе, снизить эмоциональную и психологическую нагрузки у педагогов и учеников, а также ускорить процесс всеобщего оповещения учащихся и учителей о чрезвычайной ситуации, тем самым повысить безопасность образовательного пространства.

Как живёт и работает радиостудия «VERITAS-голос»?

Школьное радио может объединять несколько редакций: тематических, литературных, спортивных, музыкальных передач. Время выхода в эфир – четверг. Подготовка радио - эфира требует вовлечения учащихся в различную деятельность: сбор и качественный анализ музыкального сопровождения, информационных репортажей, интервью, викторин и т.д. Теперь мы можем узнать обо всех главных событиях Гимназии, праздниках, а также поздравлять с днем рождения каждого ученика и работника гимназии.