Проект "Создание школьных информационно-библиотечных центров"

Косьянчук  Елена Ивановна,

педагог-библиотекарь  высшей квалификационной категории.

Библиотека является информационным ресурсным центром гимназии, обеспечивающим учебный, научно-исследовательский и культурно-просветительский процессы. С его помощью каждому пользователю предоставляется возможность самостоятельно получать знания, необходимые для изучения избранного вопроса, повышать квалификацию, расширять кругозор.  Материально-техническое оснащение библиотеки соответствует всем требованиям ФГОС.

Наряду с традиционными формами работы, идет освоение новых библиотечных технологий.

В 2016 году Новосибирская область стала одним из регионов-победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий на поддержку реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО на 2016-2020 годы. (Мероприятие 2.4 ФЦПРО «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений)
Библиотека гимназии приняла участие в конкурсе и вошла в число победителей регионального проекта«Создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, пополнение фондов школьных библиотек.»

(Приложение: перечень победителей,протокол конкурсной  комиссии от 20.07.2016 г. №2-К/2016.Письмо Минобрнауки НСО 6681-03/25 «Об итогах открытого конкурса в рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО»)

Библиотекари ОО прошедших конкурсный отбор (17школ НСО) получили возможность:

- пройти курсы повышения квалификации (не менее 2, в сумме 72 часов);

- организовать работу виртуального читального зала (книговыдача, учет, обучение школьников и педагогов, в т.ч. с мобильными устройствами, и др.) на базе школьной библиотеки с использованием закупленного контента (электронный  каталог Новосибирской области);

- проводить игры, викторины, библиотечные уроки, проекты и др. мероприятия, в т.ч. патриотической направленности, при помощи мобильных устройств, полученных библиотеками  для актуализации  использования электронного контента.

Сейчас в библиотеке ведётся  активная регистрация  учащихся и педагогов в группы читателей для получения  доступа к современным цифровым технологиям  на сайте http://biblio.edu54.ru

Участники проекта

Документы по проекту