Инклюзивное образование

Информация об обеспечении возможностей для получения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья образования в Гимназии №1 им.А.Л.Кузнецовой

1.Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания  школы   не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для обучающихся, имеющих ограничения в движении предусмотрено:

-ширина коридоров доступна для проезда инвалидов-колясочников;

-при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для обучающихся с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом – психологом, логопедом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.  Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС

Формы работы

-Индивидуализация образовательного процесса  детей с ОВЗ.

-Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.

-Развитие способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения.

-Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность.

-  Педагоги проходят  курсы повышения квалификации  по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Предоставление бесплатно учебников и учебных пособий.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Оборудование и персонал пищеблока   гимназии покрывают потребность обучающихся в 2- х разовом горячем питании ( за льготное питание).

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания  школы   оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской  помощи в гимназии на основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся осуществляет  фельдшер

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом  ОУ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические   колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы,телевизоры),  мультимедийные   доски,  документ-камеры.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Информация, содержащая персональные данные обучающихся и их семей, в которых они проживают, на предмет обработки и размещения  в соответствии с требованиями ФЗ от 27.07.2006года  № 152-ФЗ «О персональных данных»

- имеется согласие на обработку персональных данных ребенка и его родителей /законных представителей/:

- при поступлении  в ОО;

-при размещении информации в базе данных  ИПРА на сайте ГБУ НСО «ОЦДК» Новосибирской области http://concord.websib.ru/,

Численность  обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов

Наименование ОО

Численность обучающихся  детей с ОВЗ

детей инвалидов

Начального общего образования

Основного общего образования

Среднего общего образования

Начального общего образования