Библиотека

Библиотека является информационным ресурсным центром школы, обеспечивающим учебный, научно-исследовательский и культурно-просветительский процессы. С его помощью каждому пользователю предоставляется возможность самостоятельно получать знания, необходимые для изучения избранного вопроса, повышать квалификацию, расширять кругозор.

Организует работу библиотеки, читального зала один работник    педагог-библиотекарь, первой квалификационной категории  (имеет специальное библиотечное образование и высшее педагогическое);  стаж работы библиотекарем – 30 лет.

В 2016 г. прошла курсы повышения квалификации,  «Теория и практика работы педагога-библиотекаря», 72 часа, ЧУДПО СИППП и СР.

Материально-техническое оснащение библиотеки соответствует всем требованиям ФГОС. Наряду с  традиционными, идет освоение новых библиотечных технологий. Значительно облегчилась подготовка к проведению мероприятий в связи с подключением библиотеки к сети интернет. Учащиеся теперь имеют возможность быстрого поиска нужной информации в интернете, компенсируя недостающую информацию в книгах.

В библиотеке с использованием ИКТ проходят библиотечные уроки, классные часы, игры, викторины, конференции, внеклассные мероприятия  и т.д.

Внеурочная деятельность организована по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное,  спортивно-оздоровительное), через такие формы, как экскурсии, кружки,  викторины, конкурсы, олимпиады, исследовательские проекты и т.д.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором образовательного учреждения.

Косьянчук Елена Ивановна,

педагог-библиотекарь высшей квалификационной категории

"Библиотека – важное звено в структуре гимназии.

Все учащиеся и педагоги гимназии являются читателями школьной библиотеки.

В библиотеке работает читальный зал на 30 мест. Здесь  оформляются книжные выставки, проводятся различные мероприятия, беседы, классные часы, библиотечные уроки, конкурсы, викторины, тематические декады."

Портфолио ШИБЦ 2019 гимназии №1 скачать

Почему я люблю нашу школьную библиотеку скачать

Анализ работы за 2018-2019 г

План работы школьной библиотеки на 2019-2020г